数学-应用题-一元二次式子一块长方形草地的长和宽分别为20米和15米,在它四周外围环绕着宽度相等的小路.已知小路的面积为

数学-应用题-一元二次式子
一块长方形草地的长和宽分别为20米和15米,在它四周外围环绕着宽度相等的小路.已知小路的面积为246平方米,求小路的宽度.
罗嗦蛋 1年前 已收到4个回答 举报

fll2fll2 幼苗


设小路宽X米∶
246=(20+2X)×(15+2X)-20×15
4X²+70X-246=0
2X²+35X-123=0
(2X+41)×(X-3)=0
X=-41/2不符合题意X=3
∴小路宽3米.


7

pix512 幼苗


3米


2

黑眼睛41848720 幼苗


设小路的宽度是X。
2(20+X+15+X)=246
差不多就是这样啦


2

蚂蚁爱老鼠 幼苗


设宽为x米。
(20+2x)(15+2x)=246+20*15
x1=3
x2=-41/2(舍去)
答:小路宽3米
*是×


0