一块长方形草地,其长和宽的比是7比2,跟据需要将它的长减少15米,变成正方形草地,面积减少了多少平方米

怀庆王里长 1年前 已收到3个回答 举报

草原微风 幼苗


90平方米!
15/(7-2)=3m;
3×2×15=90m2.


10

任新娜 幼苗


因为减少15米以后变成正方形
所以减少的是宽的5倍
所以宽是15/5/2=6
原来长宽21和6米。
减少的面积=15*6=90平方米
团队:我最爱数学


2

jerco 幼苗


因为减少15米以后变成正方形
15/(7-2)=3
所以宽是2*3=6米
面积减少=15*6=90平方米


1