一块长方形草地,长是16米,宽是10米,中间铺了一条石子路.那么草地部分面积有多大?

anne225433 1年前 已收到4个回答 举报

正版_勇敢的心 幼苗


解题思路:根据题意可知,把小路两边的草地通过平移转化为长16米,宽(10-2)米的长方形,再根据长方形的面积公式解答即可.

16×(10-2)
=16×8
=128(m2);
答:草地的面积是128平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积公式的灵活运用,解答关键是明确:小路两边的草地通过平移转化为一个长方形.


5

颜林儿 幼苗


16*(10-2)=128


2

鲁顿因坦 幼苗


128或140


0

szg421 幼苗



0