x^2-16=0 x^2-2x-15=0 用一元二次方程解答

ises 1年前 已收到2个回答 举报

wqs520 幼苗


x^2-16=0
(x+4)(x-4)=0
x+4=0 x-4=0
∴x=-4 x=4
x^2-2x-15=0
(x-5)(x+3)=0
x-5=0 x+3=0
∴x=5 x=-3


3

冬天的飘云 幼苗


x^2-16=x^2-2x-15
2x-15=16
X=15.5


0