重力加速度是如何得来的?是通过精确测量,还是推导?若是推导,请说明过程.感谢!

barrettxia 1年前 已收到3个回答 举报

羽聃 春芽


有很多种精确测定法:
1、天体重力加速度计算方法
  因为F=GMm/r^2,F=G=mg
  所以g=GM/r^2
  G:引力常量=6.67259*10^-11N㎡/kg^2(m^3/k·gs^2)
  M:中心天体质量/千克
  r:天体中心与物体中心的距离/m
  g的单位是m/s^2或N/kg.
2、单摆法(真空中,空气中要修订时间 T)
g=4Lπ^2/T^2
L:摆长,米;
T:周期,秒.
3、自由落体法测定重力加速度(真空中)
利用h= gt^2/2,采用中间截取一段运动过程计算.
即v末^2-V始^2=2g⊿h.
自己看去吧,好多种呢.


8

705239508 幼苗


G=mg推出g=G/m


3

dagh 幼苗


经典理论上可以由牛顿引力理论来计算,当然还有各种实验方法来测量验证。更进一步还可以用按爱因斯坦的广义相对论来计算。


1