一质量为m的人站在电梯中,电梯减速下降,加速度大小[1/3]g(g为重力加速度).则人对电梯底部的压力大小为(  )

一质量为m的人站在电梯中,电梯减速下降,加速度大小[1/3]g(g为重力加速度).则人对电梯底部的压力大小为(  )
A. [1/3mg
fdgedhdf 1年前 已收到2个回答 举报

tuozi1986 幼苗


解题思路:由于电梯减速减速,故加速度向上,可知人处于超重状态,由此对人受力分析,列牛顿第二定律解得电梯对人的支持力,进而得人对电梯的压力

由于电梯减速减速,故加速度向上,对人受力分析,受到重力mg,地面支持力N,
由牛顿第二定律:
mg-N=ma
即:mg-N=-m×
g
3]
解得:N=[4mg/3]
故选:C

点评:
本题考点: 牛顿运动定律的应用-超重和失重.

考点点评: 重点是对超重和失重的判定,其依据是加速度的方向,加速向下为失重,加速度向上为超重.


1

百合花7 幼苗


减速下降,则加速度方向向上
于是有:
人对电梯底部压力=人的重力+加速度产生的力
即4/3mg=mg+1/3mg
人对电梯底部的压力大小为4/3mg


1