牛顿第2定律很简单的一个质量为M的同学站在电梯内,当电梯以G/3的加速度加速下降的时候,他对地板的压力大小为多少?

不穿ll不敢上 1年前 已收到1个回答 举报

修楼 春芽


设地板对它的压力为N
G-N=ma
N=m(g-a)
将a=g/3带入
得N=2mg/3


3