题目,很简单有一个横截面积为1平方分米的圆柱质量40克露出水面10cm求圆柱的高和密度

冰点微澜 1年前 已收到1个回答 举报

apollob9 春芽


希望我的回答对你有帮护照~
设高为x
F浮力=P液gV排=G(漂浮)
1*10的三次方*10*(x-10)*1/1000=40
x=14cm
P=M/V
=40g/(0.001*0.14)
约等于2.86*10的五次方kg/cm3


3