一根长10米,横截面直径是40厘米的圆柱形木头浮在水面上,正好露出一半.求体积,结果保留一位小数.

一根长10米,横截面直径是40厘米的圆柱形木头浮在水面上,正好露出一半.求体积,结果保留一位小数.
这根木头与水接触的面积是多少,保留一位小数。
lidc_001 1年前 已收到1个回答 举报

ljpsxka 幼苗


横截面的面积 = 3.14 × 0.2×0.2 = 0.1256 平方米
圆柱体的木头的体积 = 横截面的面积 × 长 = 0.1256 × 10 = 1.256 立方米(保留一位小数 = 1.3 立方米)
露出一半的体积 = 1/2 × 圆柱体的木头的体积 = 0.628 立方米(保留一位小数 = 0.6 立方米)


2