重力加速度怎样算的重力加速度和物质的质量和重力的比之大约相等,它们有关系吗?怎样得来的?

o西木0 1年前 已收到3个回答 举报

y龙胜人石慎之 幼苗


由于g随纬度变化不大,因此国际上将在纬度45°的海平面精确测得物体的重力加速度g=9.80665米/秒^2作为重力加速度的标准值.在解决地球表面附近的问题中,通常将g作为常数,在一般计算中可以取g=9.80米/秒^2.理论分析及精确实验都表明,随纬度的提高,重力加速度g的数值略有增大,如赤道附近g=9.780米/秒^2,北极地区g=9.832米/秒^2.重力加速度g不同单位制之间的换算关系为:重力加速度g = 9.81m/s2 = 981cm/s2 = 32.18ft/s2


9

yixiaobieying 幼苗


G=mg g=9.8m/s^2(N/kg) 物理上规定能让1kg物体产生1m/s^2的力的大小为1N 所以单位上 N/kg=m/s^2
另外重力加速度有很多重测量方法! 比如 根据 H=1/2gt^2 测量物体下落高度和时间 再来算g


0

一夜交欢 幼苗


用牛顿第2定律


0