怎么算火星重力加速度?已知自身重量637N,火星质量6.37*10^23kg和火星半径3.43*10^6

ljl5685202 1年前 已收到1个回答 举报

枫之语1985 花朵


根据火星上的物体受到火星对它的万有引力近似等于它收到的重力列方程,即GMm/R2=mg,g=GM/R2,G=6.67*10^-11N*m^2/kg^2,M=6.37*10^23kg,R=3.43*10^6m代入上式求得.


5