1.已知P(2,3)是反比例函数y=k/x图像上的点.

1.已知P(2,3)是反比例函数y=k/x图像上的点.
(1)求过点P且与双曲线y=k/x只有一个公共点的直线的解析式.
(2)Q是双曲线y=k/x在第三象限这一分支上的动点,过点Q作直线使其与双曲线y=k/x只有一个公共点,且与x轴y轴分别交于C,D两点.设(1)中求得的一直线与x轴y轴分别交与A,B两点,试判断AD,BC的位置关系.
2.△ABC和△A1B1C1是2个等腰直角三角形,角A=角A1=90°,△A1B1C1的顶点B1位于边BC的中点上.
(1)设A1B1于AB交与点E,B1C1与AC交与点F,求证:△BB1E∽△CFB1
(2)将△A1B1C1绕顶点B1顺时针旋转,使得A1B1与BA的延长线交与点E,B1C1与AC交与点F,求证:B1E平分角BEF.
——————————————————————————————————
主要是2个题目的第2小题 麻烦写下过程 1点前解决掉
tangw_h 1年前 已收到1个回答 举报

Sam我喜欢你 幼苗


1, (1)首先把P点带入y=k/x得3=k/2,所以k=6 设直线解析式为y-3=t(x-2)(用t不用k是怕与上文k混淆,这里是假设t存在的情况) 把反函数解析式带入直线方程得6/x-3=t(x-2) 化简得tx^2+(3-2t)x-6=0(遇到二次项前面系数是字母的时候,记住要讨论系数是否为0) 当t=0时 3x-6=0 直线方程为y-3=0,y=3 当t/=0时 判别式=(3-2t)^2+24t=0 t=-3/2 直线方程为3x+2y-12=0 当t不存在时 直线方程为x=2 综上所述 直线方程为 x=2 ,y=3或3x+2y-12=0 (2)有题意可知,(1)中的直线指3x+2y-12=0 所以A(4,0)B(0,6) 设Q(a,6/a)直线为y-6/a=t(x-a) 同样带入解析式6/x-6/a=t(x-a) 可以得出 t=-6/a^2 (如果学过导数,用导数求t) 直线为y-6/a=-6/a^2(x-a)化简得 y=(-6/a^2)x+12/a 可知C(2a,0),D(0,12/a) 用节距法可知直线BC为x/2a+y/6=0 直线AD为x/4+y/12/a=1 可以求出两条直线的斜率都是-3/a 所以两直线平行 2.第一个问号应该会吧 三个角等,相似 第二个问号同样证明相似 角1+角BEB1=90 角2=角FB1C+45 角1+角2+45=180 角FB1C+45+45+90-角BEB1=180 所以角FB1C=角BEB1 图像上传中可能有点慢啊 你等等看B1C/EB=B1F/EB1BB1=B1C所以BB1/EB=B1F/EB1且角B=角EB1C1所以三角形BEB1与EB1F相似


7