有7个数 以4个数为一组 一共有多少组 (1234 1243 1324 1342 1432 1423)这样只算是一组

北纬67度三分 1年前 已收到6个回答 举报

炒炒更健康 幼苗


C(7 4)=C(7 3)=7×6×5÷(3×2×1)=35组
利用组合公式,7个里面选4个数


7

极目终南 幼苗


35组


2

杜鸢 幼苗


高中知识组合公式即可得出是 35 组


2

fx好心情 幼苗


35
C7取4


2

LGQ2007 花朵


组合问题
C(4,7) = 7×6×5×4 / (1×2×3×4) = 35


1

ww810tt 幼苗


若7个数都不同,可用排列组合来做,C(7,4)=(7*6*5*4)/(4*3*2*1)=35组


1