妈妈买回一些苹果.小红3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数余4个.妈妈最少买回多少个苹果?

ly121129 1年前 已收到4个回答 举报

豆腐店的86 幼苗


解题思路:小红3个3个地数余2个,4个4个地数余3个,5个5个地数余4个,也就是小红3个3个地数少1个,4个4个地数少1个,5个5个地数少1个,可知:苹果的个数加上1就是3、4、5的公倍数,因此在3、4、5公倍数中减去1即可.

3、4、5两两互质,它们的最小公倍数是它们的乘积;
3×4×5=60,
60-1=59,所以妈妈买了59个苹果;
答:妈妈买了59个苹果.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题关键是理解:苹果的个数加上1就是3、4、5的公倍数.


10

jojonew 果实


3*4*5-1=59个


1

沙漠之渔 幼苗


,3个3个的数余2个,说明一盘水果再加上1个就是3 的倍数,4个4个的数余3个,说明一盘水果再加上1个就是4的倍数,同样5个5个的数余4个,说明一盘水果再加上1个就是5的倍数,因此只要求出3、4、5的最小公倍数再减去1就可以了。3、4、5的最小公倍数是60,60-1=59个。这盘水果至少有59个。不知道说明白的没有?...


1

刘6 幼苗


3*4*5-1=59


0