粮油店里有面粉420千克比大米的3分之2少20千克粮油店里有大米多少千克

唱衰派 1年前 已收到1个回答 举报

人家媳妇 幼苗


大米=(420+20)÷2/3=660千克

1年前 追问

9

唱衰派 举报

忘说了要解方程,对不起。

举报 人家媳妇

设大米有X千克 2X/3-20=420 2X/3=420+20 2X/3=440 X=440*3/2 X=660