(2011•淄博)某校九年级二班的学生在植树节开展“植树造林,绿化城市”的活动,本次活动结束后,该班植树情况的部分统计图

(2011•淄博)某校九年级二班的学生在植树节开展“植树造林,绿化城市”的活动,本次活动结束后,该班植树情况的部分统计图如下所示,那么该班的总人数是______ 人.
自由空间123 1年前 已收到1个回答 举报

calvinc 幼苗


解题思路:从条形统计图得到植树4株的人数为5人,从扇形统计图得植树4株的人数占总人数的12.5%,则该班的总人数=5÷12.5%.

∵植树4株的人数为5人,占总人数的12.5%,
∴该班的总人数=5÷12.5%=40(人).
故答案为40.

点评:
本题考点: 条形统计图;扇形统计图.

考点点评: 本题考查了条形统计图:条形统计图反映了各小组的总数;也考查了扇形统计图:扇形统计图反映各小组所占总体的百分比.


3