为了美化校园,五、六年级学生开展植树活动.计划六年级学生比五年级学生多植树75棵,又正好是五年级学生

为了美化校园,五、六年级学生开展植树活动.计划六年级学生比五年级学生多植树75棵,又正好是五年级学生
植树棵数的1.5倍.五、六年级学生各植树多少棵?用方程
crystalsunhao 1年前 已收到1个回答 举报

黑羽黑羽 幼苗


75÷(1.5-1)=75÷0.5=150  五年级150棵
150×1.5=225         六年级225棵
方程解————————————————————————————————————————
设五年级x棵,则六年级1.5x棵    1.5x-x=75
0.5x=75
x=75÷0.5=150 这是五年级的
                  75×1.5=225  这是六年级的  


10