小明45分钟做270道口算题,小华每分钟比小明多做2道,小华每分钟做几道口算题?

知音女孩杂志 1年前 已收到1个回答 举报

guosu_105 春芽


解题思路:先计算出小明每分钟做口算题的数量,即270÷45=6道,再加上2,就是华每分钟口算题的数量.

270÷45+2,
=6+2,
=8(道);
答:小华每分钟做8道口算题.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先计算出小明每分钟做口算题的数量,是解答本题的关键.


5