若(m+n)a的平方b的n+1次方是关于a,b的五次单项式,求m,n应满足的条件

zz 1年前 已收到1个回答 举报

hqymc2 幼苗


因为是5次单项式,所以次数之和为5,即2+n+1=5,解得n=2
m+n≠0,m≠-2

1年前 追问

2

zz 举报

若(m+1)²x²y的n-1次方是关于x,y的6次单项式,其系数为4,求m,n的值,拜托了

举报 hqymc2

6次单项式,所以x和y的指数和=6 即2+n-1=6 解得n=5 (m+1)²=4, m+1=±2 解得m=1或-3

zz 举报

不对是这道:若(a-4)x的³-x的b次方+x-b是关于x的二次三项式,求a与b的差的相反数,最好能讲讲,希望下次这种题目不在问,最后一道,会加分的

举报 hqymc2

x的二次三项式,所以x的最高次是2,即立方项系数为0,即这一项应该不存在。 a-4=0,a=4 而剩下的x的最高次数应该是2,所以b=2 a与b的差的相反数=-(a-b)=-(4-2)=-2