若-ax平方y的b次方是关于x.y的四次单项式.且系数为1\3,求a的b次方的值

hhq7244 1年前 已收到1个回答 举报

thtsa93 幼苗


∵-ax平方y的b次方是关于x.y的四次单项式.且系数为13,
∴a=1/3 2+b=4 b=2
∴a的b次方=(1/3)²=1/9


6