阅读对话,解答问题.(1)分别用a、b表示小冬从小丽、小兵袋子中抽出的卡片上标有的数字,请用树状图法或列表法写出(a,b

阅读对话,解答问题.
(1)分别用a、b表示小冬从小丽、小兵袋子中抽出的卡片上标有的数字,请用树状图法或列表法写出(a,b)
的所有取值;
(2)小冬抽出(a,b)中使关于x的一元二次方程x2-ax+b=0有解时是小丽赢,方程无解时是小兵赢,你觉得游戏公平吗?请说明理由.
紫凌音韵 1年前 已收到1个回答 举报

乌龙茶fswyj 幼苗


解题思路:(1)根据 列表法画出图表就可以求出(a,b)的所有取值;
(2)将表中的a、b的值代入方程,用根的判别式判断出有解的情况和无解的情况就可以各自的概率,进而就可以得出结论.

(1)由题意,列表为

1 2 3
1 (1,1) (1,2) (1,3)
2 (2,1) (2,2) (2,3)
3 (3,1) (3,2) (3,3)
4 (4,1) (4,2) (4,3)(2)由表知共有12种情况,其中△=a2-4b≥0时,方程有解,△=a2-4b<0时无解,
∵△≥0的有6种,△<0的有6种,
∴P(有解)=[1/2],P(无解)=[1/2].
∵[1/2=
1
2],
∴P(有解)=P(无解)
∴游戏公平.

点评:
本题考点: 游戏公平性;根的判别式;列表法与树状图法.

考点点评: 本题考查了列表法在解概率问题中的运用,根的判别式的运用,游戏的公平性的解答方法的运用,解答时运用列表法求出所有可能情况时关键.


1