二分之一的人得分在八十分以上,三分之一的人得分七十多分,八分之一的人得分

二分之一的人得分在八十分以上,三分之一的人得分七十多分,八分之一的人得分
十多分,其余的人得分在六十分以下.只知道参加数学竞赛的人数不到三十人,那么成绩在八十分以上的多少人?
这是平行线的一道题,有点难,在题目得分后是六十多,少了个六,抱歉.
nickyuan1974 1年前 已收到1个回答 举报

deserted 幼苗


总人数不到30人,1/8的人得分10多分,因为人数必须是整数,总人数必须能被8整除,30以下,能被8整除的只有24最接近,所以:
80分以上的人数:24 ×1/2=12(人)
70多分的人数:24×1/3=8(人)
10多分的人数:24×1/8=3(人)
60分以下的人数:24×(1-1/2 - 1/3 -1/8 )=1(人)
一共:12+8+3+1=24(人) 正确


1