语文和数学的平均分是91分,语文和英语的平均分是88分,数学和英语的平均分是93分,求各科的分数是多少?

语文和数学的平均分是91分,语文和英语的平均分是88分,数学和英语的平均分是93分,求各科的分数是多少?
请给我最简便的方法.
耶摩罗 1年前 已收到1个回答 举报

康大jj 幼苗


首先明确一下平均分的概念:比如,语文和数学的平均分=(语文得分+数学得分)÷2
∴语文得分+数学得分+英语得分=语文和数学的平均分+语文和英语的平均分+数学和英语的平均分=91+88+93=272
∵语文和数学的平均分是91分
∴(语文得分+数学得分)÷2=91,
∴语文得分+数学得分=91×2=182
∴英语得分=(语文得分+数学得分+英语得分)-(语文得分+数学得分)=90
同理可求语文得分为86分,数学得分为96分.
答:语文得分为86分,数学得分为96分,英语得分为90分.
(其实这个方法想起来非常简单,写的时候可以把三科的得分分别用a、b、c来表示,可以少写好多字.)


3