列方程.A,B两地相距100千米,一辆小卡车从A地开往B地,3小时后离B地还有4千米,求小卡车的平均速度.

新月涓涓 1年前 已收到4个回答 举报

冰冰幽蓝 幼苗


(100-4)÷3
=96÷3
=32千米/小时

1年前 追问

1

新月涓涓 举报

请列方程。。

举报 冰冰幽蓝

设小卡车的平均速度是x千米/小时 3x+4=100 3x=96 x=32

xiaobearggfurrylo 果实


(100-4)÷3=96÷3=32千米/时


2

cfmowh 幼苗


小卡车平均速度为(100-4)÷3=32千米/小时


2

小鬼头饭饭 幼苗


设小卡车的平均速度为X,得
3X+4=100
3X=96
X=32
答:小卡车的平均速度为32kmh.


0