(2010•海沧区质检)为保护鼓浪屿清静幽雅的人居环境,倡导低碳环保的交通方式,鼓浪屿上只允许使用电动观光车.下表为某电

(2010•海沧区质检)为保护鼓浪屿清静幽雅的人居环境,倡导低碳环保的交通方式,鼓浪屿上只允许使用电动观光车.下表为某电动观光车的技术参数:
空车质量 1280kg 车身长度 3.8m
满载人员 12人 电动机额定电压 48V
满载时轮胎与地接触面积 4×250cm2 最大车速 45km/h
电动机效率 80% 平路连续行驶里程 ≤80km
根据以上技术参数,解答下列问题:
(1)设乘员质量平均为60kg,求满载时车对水平路面的压强;
(2)若电动观光车在水平路面匀速行驶时受到的阻力为1.2×103N,则电动观光车在水平路面以20km/h的速度匀速行驶3km,牵引力所做的功多大;
(3)在②情况下,电动观光车消耗的电功多大.
dd人鱼 1年前 已收到1个回答 举报

diablowy 幼苗


解题思路:(1)满载时车对地的压力等于车和人的总重力,根据公式P=[F/S]可求压强;
(2)匀速行驶时,牵引力和阻力是一对平衡力,其大小相等,根据公式W=FS可求牵引力做的功;

(1)满载时车对地的压力:
F=G=mg=(m1+m2)g=(1280kg+12×60kg)×10N/kg=2×104N,
车对地的压强:
P=[F/S]=
2×104N
4×250×10−4m2=2×105Pa.
(2)牵引力所做的功:
W机械=F•S=f•S=1.2×103N×3×103m=3.6×106J.
(3)电动观光车消耗的电功:
W=
W机械
η=
3.6×106J
80%=4.5×106J.
答:(1)满载时车对水平路面的压强为2×105Pa;
(2)观光车匀速行驶3km的过程中牵引力所做的功为3.6×106J;
(3)电动观光车消耗的电功4.5×106J.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功的计算;电功的计算.

考点点评: 本题考查了学生对压强的大小及其计算、功的计算、有用功和额外功、效率的计算、二力平衡条件的应用等知识点的理解和掌握,综合性较强,有一定难度,计算时要注意单位的统一.


4