飞机以速度v0=120m/s沿水平方向匀速飞行,距水面h=320m追赶正前方小艇

飞机以速度v0=120m/s沿水平方向匀速飞行,距水面h=320m追赶正前方小艇
小艇速度为v1=20m/s匀速行驶(方向相同),为了能将一包物品准确的投到小艇上,飞机应距小艇多大水平距离时投下?
湘潭田风 1年前 已收到2个回答 举报

yc765 幼苗


设飞机应距小艇S时投下
t=根号下2h/g=8s 相对速度v2=120-20=100
所以S=v2t=100*8=800


2

Chriszd 幼苗


800m


0