一物体从距地面h=0.8m的高处以速度v=10m/s沿水平方向抛出求物体在空中...

一物体从距地面h=0.8m的高处以速度v=10m/s沿水平方向抛出求物体在空中...
一物体从距地面h=0.8m的高处以速度v=10m/s沿水平方向抛出求物体在空中运动的时间和物体落地时速度的大小和方向
younghj 1年前 已收到2个回答 举报

zheng_shan 幼苗


设物体在空中运动时间是 t ,落地速度大小是 V地,速度方向与水平方向夹角是θ
将平抛运动正交分解为水平的匀速直线运动与竖直的自由落体运动
则由 h=g* t^2/ 2  (竖直方向)
得 t=根号(2h / g)=根号(2*0.8 / 10)=0.4 秒
将 V地 分解为水平分量 V地x 和竖直分量 V地y
有 V地x=V=10 m/s
V地y=根号(2gh)=根号(2*10*0.8)=4 m/s
所以落地速度大小是 V地=根号(V地x^2+V地y^2)=根号(10^2+4^2)=根号116=10.77 m/s
又由 tanθ=V地y / V地x 得
tanθ=4 / 10=0.4
那么 θ=21.8度  (或 θ=arc tan0.4)
即落地速度方向与水平方向夹角是21.8度 .


6

香草水仙 幼苗


h = 1/2gt^2 --> 0.8= 0.5*10*t^2 --> t = 0.4s
v' = gt = 0.4 * 10 = 4 m/s
S = vt = 0.4 * 10 = 4 m
∴ v合 = √(4^2 + 10^2) = √116 m/s
方向:与水平夹角为 tg (4/10) = tg 0.4


0