1除以2乘4加上1除以4乘6加到1除以2006乘2008

xxll 1年前 已收到3个回答 举报

dianzizhou 幼苗


1÷2×4+1÷4×6+1÷2006×2008
=2+(3/2)+(2008/2006)
=2+(3/2)+(1004/1003)
=9029/2006.

1年前 追问

8

xxll 举报

你没看见这局话中的“到”吗? 1除以2乘4加上1除以4乘6加“到”1除以2006乘2008

举报 dianzizhou

知道了。用裂项法: 由1/2×4+1/4×6+1/6×8+。。。+1/2006×2008 =(1/2)(2/2×4+2/4×6+2/6×8+。。。+2/2006×2008) =(1/2)[(1/2-1/4)+(1/4-1/6)+(1/6-1/8)+。。。+(1/2006-1/2008)] =(1/2)(1/2-1/2008) =1003/4016.

tomorrowlili 幼苗


=1/2×(1/2-1/4)+1/2×(1/4-1/6)+……+1/2×(1/2006-1/2008)
=1/2×(1/2-1/4+1/4-1/6+……+1/2006-1/2008)
=1/2×(1/2-1/2008)
=1/2×(1004/2008-1/2008)
=1/2×1003/2008
=1003/4016


1

bike23 花朵


1除以2乘4加上1除以4乘6加到1除以2006乘2008
=1/2×(1/2-1/4)+1/2×(1/4-1/6)+……+1/2×(1/2006-1/2008)
=1/2×(1/2-1/4+1/4-1/6+……+1/2006-1/2008)
=1/2×(1/2-1/2008)
=1/2×(1004/2008-1/2008)
=1/2×1003/2008
=1003/4016


0