小明第一次用6元买了3本练习本,第二次用了10元买了5本练习本.分别根据每次买练习本的钱数和本数的比写出

小明第一次用6元买了3本练习本,第二次用了10元买了5本练习本.分别根据每次买练习本的钱数和本数的比写出
比例,至少写4个
迎风残荷 1年前 已收到1个回答 举报

jazzandblues 幼苗


1、两次购买总额之比=6:10=3:5
2、两次购买本数之比=3:5
3、两次购买单价之比=(6/3):(10/5)=2:2=1:1
4、两次购买每元购买能力之比=(3/6):(5/10)=(1/2):(1/2)=1:1


4