已知x的三次方+x的平方+x+1=0,求x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+...+x的平方+x+1的

已知x的三次方+x的平方+x+1=0,求x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+...+x的平方+x+1的值
netpigpig 1年前 已收到9个回答 举报

3u0dlb 春芽


1
方法一:
X^2004+X^2003+X^2002+X^2001=X^2001*(X^3+X^2+X+1)=0
即相邻四项之和为0(你可自己验证,提公因式即可)
该式一共有2005项,后面2004项(4的倍数)之和均为0
所以原式=1
方法二:
X^3+X^2+X+1=0即(X^2+1)*(X+1)=0
X=-1
原式=1


5

aglions 幼苗


因为x^2004+x^2003+x^2002+x^2001=x^2001(x^3+x^2+x+1)=0.而总共有2005项,前2004项都等于0,所以结果是1,额,就是这样的


2

琳琳的天空 幼苗


每四组提取公因式后都变成 x的三次方+x的平方+x+1=0,所以我认为等于0。


2

hyc884 幼苗


相邻四项相加=0
x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+...+x的平方+x+1 (共有2005项)
=(x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+x的2001次方)+x的2000次方+……+x的平方+x+1
=1


2

只手摘星 花朵


x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+...+x的平方+x+1
=(x^2004+x^2003+x^2002+x^2001)+(x^2000+……+x^2+x+1
=x^2001(x^3+x^2+x+1)+x^2000+……+x^2+x+1
=(x^2000+x^1999+x^1998+x^1997)+(x^1996+……x^4)+(x^3+x^2+x+1)
=0


1

80620 幼苗


x²(x+1)+(x+1)=(x+1)(x²+1)=0
由于x²+1>0
所以x=-1
x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+...+x的平方+x+1
=1-1+1-1+...+1-1+1=1


1

tiaojiqishi 幼苗


x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+...+x的平方+x+1
=0


0

无度无极 幼苗


2004/4=501为整数
所以
x的2004次方+x的2003次方+x的2002次方+...+x的平方+x+1
=x的2001次方*(x的三次方+x的平方+x+1)+....+x的1次方*(x的三次方+x的平方+x+1)+1
=1


0

imtmi 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/236788388.html你的题和这题差不多,最后答案是1.


0