解不等式 | x-1 | + | x-2 | > 2

解不等式 | x-1 | + | x-2 | > 2
现在知道原式可以化为三个不等式组:
(1)x≤1
1-x+2-x>2
(2)12
(3)x>2
x-1+x-2>2
问:原式化为这三个不等式组的具体步骤?原理?依据?
我飞扬我跋扈 1年前 已收到6个回答 举报

蝴蝶梦露 春芽


解不等式 | x-1 | + | x-2 | > 2
现在知道原式可以化为三个不等式组:
(1)x≤1
(x-1)和(x-2)均为负数,所以 | x-1 | + | x-2 | > 2实际可化为(1-x)+(2-x)>2,下边的等式只是去掉了括号而已.
1-x+2-x>2
(2)1 2实际可化为(x-1)+(2-x)>2,(要保证括号内的值为正),后边的没必要写了吧?
x-1+2-x>2
(3)x>2
x-1+x-2>2


4

wzbwambition 幼苗


∵Ix-1I≥0
∴x-1≤0或x-1≥0
解之得:x≤1或x≥1
又∵Ix-2I≥0
∴x-2≤0或x-2≥0
解之得:x≤2或x≥2
综合x≤1或x≥1和x≤2或x≥2就形成以下区间:
x≤1,1≤x≤2,x≥2
∴解此不等式应分三段来求解。


2

飘渺孤心 幼苗


这是初一的题吧,亲
先找零点,也就是让绝对值内代数式为0时,未知数的值,分别是1和2,
这两个点把数轴分为3段,在3段内讨论,分别去掉绝对值符号


1

fanqufeng 幼苗


根据绝对值里等于0,分为3个范围x≤1,1,x>2分别去掉绝对值的符号,依次得到上面3个不等式组


1

michael_jia 幼苗


这是初一数学,第一章 有理数,如何去绝对值的问题。当a大于等于0时,|a|=a;当a小于等于0时,|a|=-a。所以上题要分三种情况来讨论,分别(1)(x-1)<=0,(x-2)<=0;(2)(x-1)<=0,x-2)>=0;(3)(x-1) >= 0,(x-2) >= 0。


1

yc700 幼苗


(1)x≤1时,
x-1≤0, | x-1 |=1-x
x-2<0, | x-2 |=2-x
所以原式转化为 1-x+2-x>2
(2)1 x-1>0, | x-1 |=x-1
x-2≤0, | x-2 |=2-x
所以原式转化为 x-1+2-x>2
(3)x>2
...


0