第一题:一个圆柱与一个圆锥等底、等高,圆柱的体积是2立方分米,这个圆锥的体积是多少?

第一题:一个圆柱与一个圆锥等底、等高,圆柱的体积是2立方分米,这个圆锥的体积是多少?
第二题:一个圆柱的底面积是3.14平方米,高是1米,与他等底、等高的的圆锥的体积是多少?
第三题:一个圆锥形零件的底面积是21平方厘米,高是14厘米,这个零件的体积是多少?
zhishi_999 1年前 已收到6个回答 举报

clarktc 幼苗


1 等底等高的圆柱是圆锥的三倍,
所以圆锥的体积是:2/3(分米³)
2 圆锥的体积公式是底面积乘以高乘以1/3,
所以圆锥的体积是:3.14*1*1/3=3.14/3(米³)
3 圆锥体积公式是底面积乘以高乘以1/3
所以圆锥的体积是:21*14*1/3=98(厘米³)


10

jopy 幼苗


2/3dm³
1.05m³
98cm³


2

yimeiyimei 幼苗


知道圆锥体积公式就可以了,体积=三分之一底面积乘高。
1,等底等高,v圆锥=1/3*v圆柱=2/3立方分米
2等底等高,v圆锥=1/3*3.14㎡*1m=1.04m³
3v圆锥=1/3*21平方厘米*14厘米=98立方厘米


2

lufuran7801 幼苗


2/3立方分米,0.942立方米,98立方厘米。


1

火掌柜 幼苗


第一题:2/3立方分米
第二题:V=3.14×1×1/3=1.05立方米
第三题:V=21×14×1/3=98平方厘米


1

冷静热情之间 幼苗


2/3
3.14/3
98
总之一句话 等底等高的圆柱和圆锥体积比为3比1


0