生成焓,热量变化1、a+b===c 型的反应,反应热是*****/mol 是不是指生成1molC的热量变化?但是如果是a

生成焓,热量变化
1、a+b===c 型的反应,反应热是*****/mol 是不是指生成1molC的热量变化?
但是如果是a+b===c+d 怎么办?
2、热效应定义里面,要求反应物和生成物温度相同,体系的温度相比于原来的一定变化了吧?
zhulinmu 1年前 已收到1个回答 举报

bnkdh23212 花朵


1是对的 准确说是消耗1mola和b 生成1molc的热量变化 ,所以后面那个相同,是生成1molc和d产生的热量变化.
2是一定变化了 但是测反应前后的热量变化 要等反应物变为原来的温度时再测,比如一个放热反应,要等反应物温度降到生成物的温度时 再测量温度变化

1年前 追问

1

zhulinmu 举报

c和d的系数不一样怎么办? 比如说生成2c+3d。 还是说,0.4molc 0.6mold ?

举报 bnkdh23212

比如a+b===3c+4d △H = -120 kJ/mol 题目中问c你就只看c 问d你就只看d
比如要问产生了1molc 问你放多少热 你就用120/3=40
比如要问产生了1mold 问你放多少热 你就用120/4=30