甲比乙少20%,测乙比甲多25%.对还是错?

monica022 1年前 已收到2个回答 举报

to1to 幼苗


这句话是对的!
设乙数为“1”,则甲数是80%.
(1-80%)÷80%=0.25=25%


1

yang112233940 幼苗


设乙为1则甲为0.8 乙-甲=0.2 则 0.2/0.8=25%


1