汽车的质量为4×10^3kg,额定功率为30KW,运动中阻力大小为车重的0.1倍.汽车在水平

汽车的质量为4×10^3kg,额定功率为30KW,运动中阻力大小为车重的0.1倍.汽车在水平
路面上从静止开始以8×10^3N的牵引力出发,求(1)进过多长时间达到额定功率(2)汽车达到额定功率后保持功率不变,运动中的最大速度为多大(3)汽车加速度为0.6m/s²时速度多大 )
thfan 1年前 已收到2个回答 举报

大小的人是我 幼苗


1.P=FV
30KW=8×10^3NxV
V=3.75m/s
V=at
V=[(F-0.1mg)/m]t
3.75=[(8×10^3N-4×10^3N)/4×10^3kg]t
t=3.75s
2.达到最大速度时摩擦力等于牵引力
即F=f=4×10^3N
P=FV
30kW=4×10^3NxV
V=7.5m/s
3.a=0.6
但是牵引力恒定时a=1
因而此时已经不是匀变速运动
F/m=0.6
(F-0.1mg)/m=0.6
F=6400N
P=FV
30kW=6400V
V=4.6875m/s


6

6231515 幼苗


1. 3.75s
2. 7.5m/s
3. 4.6875m/s


2