.已知角a的终边为射线y=-3/4x(x≥0)求角a的正弦余弦和正切值?

cool1984123 1年前 已收到4个回答 举报

taohongbo 幼苗


依题意,角a在第4象限,终边射线的斜率k=-3/4
即tana=-3/4
故有sina=-3/5
cosa=4/5


6

haidao668 幼苗


在射线上取点(4/3,-1)
√[(16/9)+1]=5/3

sina=-1/(5/3)=-3/5;
cosa=(4/3)/(5/3)=4/5;
tana=-1/(4/3)=-3/4


3

丁71 幼苗


在a的终边上任取一点P(4,-3),则:r=PO=5
由三角函数的定义:sina=y/r=-3/5,cosa=x/r=4/5,tana=y/x=-3/4

祝你开心!希望能帮到你,如果不懂,请追问,祝学习进步!O(∩_∩)O


2

镂空眼泪 花朵


解角a的终边为射线y=-3/4x(x≥0)
其图像在第四象限取点P(4.-3)
即OP=√4²+(-3)²=5
即sina=y/r=y/OP=-3/5
tana=y/x=-3/4


0