某公园的检票口,在开始检票前已有一些人排队等候,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,1个检票口每分钟能让25人入内.如

某公园的检票口,在开始检票前已有一些人排队等候,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,1个检票口每分钟能让25人入内.如果只有1个检票口,检票开始8分钟后就没有人排队;如果同时开放2个检票口,那么检票开始后多少分钟就没有人排队?
永远的蓝蜻蜓 1年前 已收到6个回答 举报

BLACK9558 幼苗


解题思路:在开始检票前排队等候的人数为:25×8-10×8=120(人),2个检票口每分钟能让25×2=50人入内,由于检票开始后每分钟有10人前来排队检票,所以就相当于2个检票口每分钟能让50-10人入内,那么没有人排队的时间为:120÷40=3(分钟).

根据分析可知,
25×8-10×8,
=200-80,
=120(人);
120÷(25×2-10),
=120÷40,
=3(分钟);
答:如果同时开放2个检票口,那么检票开始后3分钟就没有人排队.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题是牛吃草问题的变式练习,关键是在知道草的生长速度(本题相当于每分钟有10人前来排队检票,)的基础上求出草地原有的份数(本题相当于在开始检票前排队等候的人数).


11

走在rr边缘 幼苗


4分钟撒,还用算!!!


2

gaofei1004 幼苗


3分钟


1

hn_shyo 幼苗


因为每分钟有10人前来排队,可以知道8分钟来了80人,那8分钟一共检票人数是25*8=200人,所以原来就有200-80=120人排队
那两个窗口同时检票,每分钟可检票50人
时间就是(120人+10人)/50人=3分钟
120人为原来的人数,10人为每分钟来排队的人数,50人为现在检票的人数...


1

gnailnauy 幼苗


应该是3分钟吧。


0

艿zz阿大叔 幼苗


检票前有(25-10)*8=120人在排队。
如果有两个检票口同时检票,
(120/2)/(25-10/2)=3分钟。
3分钟就没人排队了


0