某公园的检票口,在开始检票前已有一些人排队等候,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,1个检票口每分钟能让25人入内.如

某公园的检票口,在开始检票前已有一些人排队等候,检票开始后每分钟有10人前来排队检票,1个检票口每分钟能让25人入内.如果只有1个检票口,检票开始8分钟后就没有人排队;如果同时开放2个检票口,那么检票开始后多少分钟就没有人排队?
lshxxyueye 1年前 已收到3个回答 举报

waty6 幼苗


解题思路:在开始检票前排队等候的人数为:25×8-10×8=120(人),2个检票口每分钟能让25×2=50人入内,由于检票开始后每分钟有10人前来排队检票,所以就相当于2个检票口每分钟能让50-10人入内,那么没有人排队的时间为:120÷40=3(分钟).

根据分析可知,
25×8-10×8,
=200-80,
=120(人);
120÷(25×2-10),
=120÷40,
=3(分钟);
答:如果同时开放2个检票口,那么检票开始后3分钟就没有人排队.

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 本题是牛吃草问题的变式练习,关键是在知道草的生长速度(本题相当于每分钟有10人前来排队检票,)的基础上求出草地原有的份数(本题相当于在开始检票前排队等候的人数).


9

全方面的我 幼苗


4分钟,不知对不


2

cityinskypang 幼苗


设检票前有X人。那么
X+8*10=25*8
X=120
设两个检票口要Y分钟
则120+10*Y=25*2*Y
Y=3
所以两个检票口要3分钟


2