某公园的检票口,在开始检票前已有一些人排队等候,检票开始后第10分钟有100人前来

feiycy98 1年前 已收到3个回答 举报

lucky_rmb 幼苗


是这个题吗?
某公园的检票口,在开始检票前已有一些人排队等待,检票开始后每10分钟有100 人前来排队检票,1个检票口每每分钟能让25人入内,哪果只有一个检票口,检票开始8分钟后就没有人排队,如果同时开放2个检票口,那么检票开始后多少分钟就没有人排队?
答案:
设检票前有a人,则a+(100/10)*8=25*8
a=120
再设开始x分后没人排队
120+10x=25*2*x
x=3


1

指尖连心 幼苗


做任务


2

匪的妹 幼苗


设检票前有a人,则a+(100/10)*8=25*8
a=120
再设开始x分后没人排队
120+10x=25*2*x
x=3


0