嘻嘻嘻.松鼠在松子,雨天采12个,晴天采20个,共采112个,平均每天采14个.这几天中几天是雨天呢?

dfklghsdjkhjk 1年前 已收到4个回答 举报

borrowyou 幼苗


一共几天:112÷14=8天
假设全部是晴天可采20×8=160个
相差:160-112=48个
晴天和雨天每天相差20-12=8个
雨天有几天:48÷8=6天
晴天有几天:8-6=2天


2

娃哈哈6ba 幼苗


112/14=8天
20*8=160
160-112=48
48/(20-12)=6
6天


1

abcd_a31 幼苗


共采天数=112/14=8天设雨天为x,晴天为8-x
12x+20*(8-x)=112
解得x=6
所以雨天为6天,晴天为8天


1

曾经拥有你的爱 幼苗


鸡兔同笼问题
从平均数算有112/14=8天
雨天12 6----3
14
晴天20 2----1
雨天8*3/(3+1)=6


1