松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.如果一连几天共采了112个,平均每天采14个,那么这几天中有

松鼠妈妈采松果,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个.如果一连几天共采了112个,平均每天采14个,那么这几天中有几天是晴天、有几天是雨天?
用一元一次方程
彩旗11王 1年前 已收到2个回答 举报

随岸 幼苗


设晴天有X天(则雨天有112÷14-X天)
20X+12×(112÷14-X)=112
X=2
所以晴天有2天 雨天有6天


2

叛逆女子 幼苗


(20乘8-112)除以(20-12)=6 8-6=2(天)


0