设a1,a2,a3为3维列向量,行列式|a1 a2 a3|=d,则|3a1+a2 2a2 a3|=

badamg 1年前 已收到2个回答 举报

David--Robinham 幼苗


|3a1+a2 2a2 a3|
=|3a1 2a2 a3|+|a2 2a2 a3|
=|3a1 2a2 a3|+0
=3^3*2^3|a1 a2 a3|
=216|a1 a2 a3|
=216d


5

曾经最美爱 幼苗


|3a1+a2 2a2 a3|=6*d


0