一项工程,甲队单独做25天完成,甲队的工作效率比乙队高四分之一,乙队多少天完成?

鹏云_mm 1年前 已收到2个回答 举报

言岩 幼苗


甲队工效=1/25
乙队工效=1/25÷(1+1/4)=4/125
乙队独做天数=1÷4/125=31.25天


1

likedawn 幼苗


设乙工作效率x,天数y,那么甲的工作效率为5x/4,.,,,xy=5x/4*25,,,,y=125/4


2