高中数学SOS,在线等.设f(x)在R上是偶函数,在区间(-∞,0)上递增,且有f(2a^2+a+1)

rongge85 1年前 已收到1个回答 举报

孤独的啊啊啊啊 幼苗


设f(x)是R上的偶函数,在区间(-∞,0)上递增,且有f(2a*a-2a+1)=0
3a^2-2a+1=2a^2+(a^2-2a+1)=2a^2+(a-1)^2>=0
因f(x)是偶函数,关于y轴对称,在区间(-∞,0)上递增,所以在区间(0,+∞)上递减
而f(3a^2-2a+1)>f(2a^2-2a+1)
则2a^2-2a+1>3a^2-2a+1
a^2


9