16 27 43 29 40 ()找规律

16 27 43 29 40 ()找规律
原因,什么规律
wl8598 1年前 已收到2个回答 举报

ch120 春芽


56
27-16=11
43-27=16
29-43=-14
40-29=11
56-40=16


1

想要一片天 幼苗


后一个数是31,即16 27 43 29 40 31
原因:这个一个变项数列,我们可以把奇数项和偶数项分开来考虑,这样很容易得出:这是一个以2为公差的递增数列。


2