三年级的图文本数比二年级多160本,三年级的图文本数是二年级的3倍,三年各有图书多少本?

不服的单挑 1年前 已收到1个回答 举报

krtsbsw 幼苗


三年级的图文本数比二年级的多
3-1=2(倍)
二年级有图书
160÷2=80(本)
三年级有图书
80×3=240(本)


10