在x轴上方有一磁感应强度为B,方向垂直于纸面向里的匀强磁场,在x轴下方有沿y轴负方向的匀强电场,场强E,质量m电量-q的

在x轴上方有一磁感应强度为B,方向垂直于纸面向里的匀强磁场,在x轴下方有沿y轴负方向的匀强电场,场强E,质量m电量-q的粒子从原点O沿y轴正方向射出,第三次到达x轴时,它与O距离L,求 粒子射出时的速度v和总路程s(重力不计)
木有图,(>_
让人心疼的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

河豚的毒 幼苗


从远点开始向上运动,受洛伦兹力做匀速圆周运动,经过半个圆第一次经过X轴,设圆半径为R,由于洛仑兹力不做功,速度与初态等大反向,然后受电场力做向下的匀减速直线运动直至速度减至零,设匀减直过程通过距离h,然后作向上的匀加直回到第一次进入的点,这是第二次到达X轴,由于静电力做功知与位移有关,而在电场中的整个运动位移为零,所以速度与初态一样,再做半个匀圆运动第三次到达X轴,向右共移动L
则:4R=L
R=mv/qb 自己用洛伦兹力和向心力等大推一下吧
2ah=v^2-0^2
a=qE/mB
s=2h+2πR
注释:图传不上来,亲


10