一堆煤,用了12天,还剩1400千克.以后每天节约20千克,再烧10天正好烧完.这堆煤原来有多少千克?

zjhua000 1年前 已收到2个回答 举报

sxzua 幼苗


还剩1400千克,再烧10天
就是剩下每天烧1400÷10=140千克
再加20千克
就是原来每天烧煤
原来每天烧的煤有140+20=160千克
所以原来有煤
160×12+140×10=3320千克


6

愚子拙 果实


(1400÷10+20)X12+1400=3320(千克)


如果我的答案对您有帮助,请您点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢!


1