一堆煤烧了12天,还剩1400千克,以后每天节约20千克,再烧10天正好烧完,这堆煤原有多少千克?

maple8 1年前 已收到4个回答 举报

ruanhaobo 幼苗


现在每天=1400÷10=140千克
原来每天=140+20=160千克
原来=1400+160×12=3320千克


9

mimihhh 幼苗


最后10天每天140千克,每天比之前的12天多20千克,那么前12天每天160千克,就是1920千克,1920+1400=3320千克


2

yaozonga 幼苗


1400/10=140(千克)
140+20=160(千克)
160*12=1920(千克)
1920+1400=3320(千克)


2

xxqcpj 果实


10×20=200千克
(1400+200)÷10=160千克 计划每天烧的
共有:12×160+1400=3320千克


0