一只旧钟的分针和时针每65分钟(标准时间的65分钟)重合一次.问这只旧钟一天(标准时间24小时)慢或快几分

一只旧钟的分针和时针每65分钟(标准时间的65分钟)重合一次.问这只旧钟一天(标准时间24小时)慢或快几分
慢或快几分钟?(用比例来解答,标:慢=标:慢)
寻找烦恼 1年前 已收到2个回答 举报

wanghaonihao 幼苗


这只钟每小时慢5分钟,每24小时慢 24*5=120分钟,即两小时,也就是说,如果在某一天0点让两只钟从零点同时开始计时,那么到了标准时间的24点时,旧钟显示的时间是22点.
所以,每24小时,这只旧钟重合23次(算上起始时0点的那一次,否则是22次),标准时钟重合25次.
慢120分钟,标:慢=(24*60):((24-22)*60)=24:2=12:1


2

毛毛虫也 幼苗


标准时,每重合一次需要360÷(6-0.5)=720/11分钟
旧钟与标准时速度比为720/11:65=144:143
每天快24×60÷143×(144-143)=1440/143分钟
如果觉得好的话,请采纳;如果觉得不好的话,那非常抱歉,解决不了你的问题,我会继续努力。望采纳!!


2